{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
башкортостан

Республиканской Федерацией баскетбола успешно реализована ведомственная целевая программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы»

Пт, 28 июля 2017 1 715

Республиканской Федерацией баскетбола успешно реализована ведомственная целевая программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы»


Учитывая большое количество молодежи, увлекающейся баскетболом, а также насыщенный календарь учебно-тренировочных занятий в Башкортостане, в 2012 году была утверждена ведомственная целевая программа «Развитие баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы». В рамках ее реализации произошло увеличение количества занимающихся баскетболом с 30 тыс. (2012) до 70 тыс. (2016), а также выстроена эффективная работа по пропаганде и развитию олимпийского вида спорта «Баскетбол» от массовости к мастерству по схеме: Школьные лиги – детско-юношеская спортивная школа – Ассоциация студенческого баскетбола – команда мастеров БК «Уфимец». Кроме того, налажено тесное взаимодействие между министерством молодежной политики и спорта, министерством образования и администрациями городов и районов республики, что позволило создать благоприятные условия для развития массового, детско-юношеского баскетбола и спорта высших достижений.

Ставя перед собой задачу комплексного развития баскетбола в Башкортостане, республиканская Федерация особое внимание уделяет школьным и студенческим соревнованиям. Так, в настоящее время чемпионаты Школьных баскетбольных лиг во всех муниципальных образованиях Республики Башкортостан проводятся по трем возрастам: «Оранжевый мяч» (5-6 классы), Кубок имени Юрия Гагарина (7-8 классы), «КЭС-БАСКЕТ» (9-11 классы). Также в республике проходят Первенства Республики Башкортостан по возрастам, чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола, Межрегиональная любительская баскетбольная лига, кубки и чемпионаты по баскетболу 3х3, турниры среди ветеранов баскетбола и другие. Добавим, что с 2009 года школам передано 36 598 баскетбольных мячей, 2 328 комплектов профессиональной баскетбольной формы, более 34 002 медалей и 2 826 кубков. 

Уникальным, с точки зрения массового вовлечения учащихся в соревнования, является чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Достаточно сказать, что Башкортостан – лидер по количеству участвующих команд в России. Шестой сезон (2014/2015 гг.) стал самым рекордным по количеству участников – за право оказаться в республиканском финале соревновались 2065 сборных команд из 1224 школ республики. Ежегодно на внутришкольном этапе соревнуются более 60 000 школьников. Башкирские команды неоднократно побеждали на финале Приволжского федерального округа (ШБК «Шторм», Баймак; ШБК «Арматура», Благовещенск) и ежегодно участвуют в Суперфинале турнира, занимая призовые места. Так, в сезоне 2012/2013 гг. баскетбольный клуб «Салаватские бульдоги» из города Салават стал чемпионом России. В качестве поощрения ребята посетили «Финал четырёх» Евролиги в Лондоне. В сезоне 2016/2017 гг. женская команда «Шторм» (г. Баймак) в очередной раз пробилась в российский Суперфинал и заняла 4 место.

Знаковым событием для Башкортостана стало проведение в 2012 году Суперфинала чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», который посетили 12 олимпийских чемпионов по баскетболу: Сергей Белов, Иван Едешко, Иван Дворный, Алжан Жармухамедов, Светлана Антипова, Ирина Минх, Арвидас Сабонис, Валерий Тихоненко, Ирина Сумникова и другие. 

Во время проведения Суперфинала олимпийские чемпионы по баскетболу обратились к Главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову с предложением открыть АНО «Баскетбольный клуб «Курай». Председателем Попечительского совета Федерации баскетбола Республики Башкортостан и баскетбольного клуба был избран руководитель Регионального исполкома Башкортостанского регионального отделения Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Альберт Мифтахов. Именно при его поддержке была принята программа развития баскетбола в Республике Башкортостан на 2012-2016 гг., и началось системное развитие вида спорта в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ